Чем лучше человек питается, тем он богаче.

Один предприниматель сказал: «Чем лучше человек питается, тем он богаче». «А не наоборот? Чем богаче человек — тем лучше он питается?». В книге «Кишечник и мозг» написано: «Популярные антидепрессанты повышают уровень серотонина в мозге, благодаря чему человек «чувствует себя хорошо». Возможно, вы удивитесь, узнав, что примерно 80–90% всего объема серотонина производится нервными клетками в кишечнике! Многие неврологи и психиатры сегодня приходят к выводу, что это может быть одной из причин, почему антидепрессанты нередко оказываются менее эффективными в лечении депрессии, чем изменения в рационе питания пациентов. Если кишечник «не в настроении», то и мозг чувствует то же самое. Научные данные говорят о том, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, богатой здоровыми жирами и белками, демонстрируют гораздо более низкий уровень заболевания депрессией. И наоборот, рацион питания с высоким содержанием углеводов и сахара способствует формированию «воспалительной микробиоты». Грубо говоря, неправильная еда как минимум приводит к депрессии, а как максимум — это мы знаем из Китайского исследования — к онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям и так далее. Еда напрямую влияет на решения, которые мы принимаем в течение дня; на идеи, которые приходят к нам в голову; на общий уровень счастья и — как следствие — на толщину кошелька. Так что бизнесмен был прав. И последние деньги, в случае чего, стоит потратить на правильную еду.