Р.А.Нарушевич
Мужчина и женщина
Эмоциональная зрелость
Никогда мужчина не может быть так же эмоционально зрел, как и его ровесница женщина.
Поэтому девушкам и женщинам приходится терпеть массу мужских истерик: вот этих капризов, вот этих звонков "любишь ты меня или не любишь", "а как ты сильно меня любишь?", "когда ты вот так со мной говоришь, ты меня обижаешь, мне кажется, что ты меня не любишь". Вот это эмоциональное копание, для девушек невыносимое, на самом деле. И им приходится роль матери занимать, и это переводит отношения немного в другой план.
Эмоциональная сила — способность осознавать и переживать свои эмоции и в том числе держать их под контролем. Оказывается, женщины более зрелы в этом плане: они быстрее сознают их и быстрее учатся контролировать. Но понимаете, как психика наша устроена, как микросхема стоит — если мы видим более сильного, мы занимаем позицию слабого.
И когда мужчина встречает девушку, которая ее ровесница, предположим, они учились вместе, или друзья со студенчества — он сразу же чувствует, что она сильнее эмоционально. Не то, чтобы он как-то специально ее разглядывает, анализирует и присматривается, он просто чувствует это. И чувствует: "О, здесь хорошо", — и начинает с ней делиться своими эмоциями. Не такими переживаниями: "Мне так страшно было, сон приснился такой ужасный", — а по поводу отношений: "Я сейчас тебе скажу... У меня такие переживания... Ты все время говоришь... А я знаешь, как мне это обидно? Я тебя люблю всем сердцем... А ты вот на самом деле... Жить без тебя не могу... А ты говоришь, что ты не знаешь, может быть, это не я, с кем ты хочешь быть всю жизнь..." Ну то есть эмоции просто идут.
И эти эмоции очень сильно отпугивают женщин.
Из консультативной практики — девушки очень сильно жалуются — истеричные мужчины какие-то. Что-то выясняют, достают все время своими внутренними копаниями: "Я не знаю, что я тебе смогу дать, но я бы очень хотел тебе дать, и в будущем тебе бы дал, хотя я не знаю, что я бы хотел бы тебе дать... Хотя я тебя люблю... На самом деле, я не знаю, тот ли я, кто тебе так нужен", — если не знаешь, тогда зачем ты ходишь, что-то говоришь?
И понятно, что ты ищешь "свой поезд", но... Девушкам обычно непонятно, почему они должны это разгребать. Вместо того, чтобы встретить человека, которому я могла бы открыть свое сердце вместе со всеми сомнениями.
Существует очень много схем есть, по которым жить удобно, но несчастливо. Строить отношения с ровесниками — удобно, потому что они все время рядом. Они рядом в школе, они рядом в университете, и как-то вроде бы общие интересы, одно изучаем, на одну фирму работаем. Представьте себе — эти схемы удобные как раз путь к несчастью.
Если есть успешные пары, где мужчина и женщина — ровесники, я вас поздравляю, значит, мужчина форсировал события и догнал женщину по эмоциональной зрелости. Но ему очень было сложно ее догнать.