Этика и вегетарианство (продолжение)

Лев Толстой, перед которым буквально преклонялся А.Швейцер, остро переживал «болезни» общества и не менее серьезно переживал страдания животных. Он говорил, что каждый человек должен снять с себя ответственность за убийство животных, перестать есть мясо. Первой ступенью на пути к нравственному совершенствованию человека должен быть отказ от участия в насилии над другими живыми существами. Рассматривая вопрос самосовершенствования человека, Толстой, ссылаясь на древние философские трактаты Востока, на христианские религиозные представления о нравственности, указывает, что движение к добродетели не может совершаться, если человек пройдет путь добродетели, минуя начальные ступени… Начальной же ступенью является воздержание. Учение о том, что для достижения человеком духовного совершенства личные усилия не нужны и что для этого есть другие средства, послужило причиной того, что сильно ослабло само стремление к добродетельной жизни и последовательности, которое необходимо для доброй жизни… Такие люди стали проповедовать любовь к Богу и людям без самоотречения и справедливость без воздержания, другими словами проповедовать высшие добродетели, минуя достижение низших, то есть не сами добродетели, а их подобие… Всякая добродетель должна начинаться с воздержания и проходить через нее. Ясно, что человек, не владеющий собой, развивший в себе бесконечное количество прихотей и подчиняющийся всем им, не может вести добрую жизнь… «По царствующему ныне самому распространенному учению о жизни увеличение потребностей человека считается, напротив, признаком цивилизации, культуры…» И, далеко ходить не надо, мы с вами являемся свидетелями кульминации такого образа жизни у наших современников, да и мы часто можем наблюдать это у себя. Одна из главных забот, считает Л. Толстой, - вкусная и обильная пища, а для нее нужно непрерывное умерщвление животных на бойне… «Если человек серьезно и искренне ищет доброй жизни, - то первое, от чего будет воздерживаться человек, будет всегда потребление животной пищи, потому что, не говоря о возбуждении страстей, производимой этой пищей, употребление ее прямо безнравственно, т.к. требует противного нравственному чувству поступка – убийства, и вызывается только жадностью, желанием лакомства». То, что люди подавили в себе самое драгоценное – сострадание к другому существу, естественную доброту, сделали своей профессией убийство – вина лежит на обществе, которое вынуждает их убивать и оплачивает им нравственное падение. Убойщики, мясники – жертвы общества. Оглушение, применяемое сейчас перед убоем, не спасает животных от чувства ужаса перед скорой смертью (а они чувствуют!). А в случае оглушения электротоком, разделка очнувшегося животного производится, как и сто лет назад, на живом, все чувствующем существе. Этическое вегетарианство затрагивает не только вопрос боен, но и использование животных в пищу. Человек отнимает у животных жизнь, чтобы использовать их, их кожу. Убивает животных в экспериментальных лабораториях. Действительно ли так серьезно стоит вопрос о жестоком обращении человека с животными? Что происходит с ними, прежде чем человек получит красивые изделия из меха и кожи, создаст новые лекарства, которые не помогают, а часто и вредят? Это подробно описывается в книге Александра Мясникова (экс-главврача кремлевской больницы, ныне он лечит бизнес-элиту и правительство), которая называется «Как прожить больше 50 лет». Здесь он делает шокирующее заявление относительно лекарственных препаратов. Но прежде, чем открыть книгу, лучше присесть на стул! «Ношение мехов открыто и широко практикуется во всех странах «цивилизованного мира». Это нравственная проблема… Использование животных в медикаментах – серьезная нравственная проблема. Жестокость, которым подвергались с начала развития экспериментальной медицины животные и подвергаются теперь, - одна из мрачных страниц человеческой цивилизации». Поэт П.Б. Шелли был наиболее замечательной фигурой XIX века. Этот человек, целью жизни которого была борьба со страданием, видел острую необходимость отказа от употребления мяса как реальную основу нравственного роста человека, основу его благополучия, здоровья,…Шелли писал: …Убивать не надо; И всем, нарушившим святой любви закон, Кровь неповинных жертв отмстит за преступленье; Заразой неизбежной, ядовитой тленья Убийца кровожадный будет поражен; В сердцах немилосердия, кровью оскверненных, Ее карающая, пагубная власть Родит пороки все, разнуздывает страсть, И ненависть, и злобу в душах исступленных; Зародыши болезней, горя, нищеты И смерти - вместе с нею - людям привиты! Если проследить историю вегетарианства, то можно увидеть, что великие личности, имена которых украшают ее, пришли к вегетарианству из этических, философских соображений.