Йога
Умонастроение ученика
Иногда люди приходят на йогу, при этом ни в зуб ногой, что это такое и для чего нужно делать упражнения, и самое главное - как. А когда стараешься объяснить, как правильно делать упражнения, пионер выказывает свое недовольство и перестает ходить. Видите ли, не понравилось. У меня вопрос зачем он или она пришел(а) учиться или чтобы я танцевал перед ними или развлекал? Многие думают, это же услуга типа фитнеса или массажиста, хочу таких людей немного разочаровать. Вы приходите в первую очередь слушать преподавателя, как правильно делать упражнения и работать со своими качествами характера, так как ваше тело отражает ваше психоэмоциональное состояние.
Так вот, дорогие начинающие йоги, когда вы приходите в класс йоги, первое чему стоит учиться, так это воспринимать йога-практику на слух. Так как некоторые упражнения в принципе невозможно показать, например: ашвини мудру, если, конечно, тичер не авадхут ))).
Второе - это перестать слушать болтовню своего ума и избегать таких понятий, как нравится-не нравится, приятно-неприятно, исключение - это когда следует избегать чрезмерного напряжения или боли. Каждый опытный йог всегда будет настаивать на технике безопасности и предельно правильном выстраивании позы или всего комплекса йогических техник. А также обязательно будет говорить о целостном и системном подходе к практике, например, следованию принципам ямы и ниямы, дыхательным, концентрационным и медитационным техникам. Но когда ты начинаешь говорить о целостном подходе, пионеры находят тысячу причин, чтобы не практиковать йогу целостно и системно, считая это ненужным. Многие думают, что физические упражнения и есть йога, хочу снова разочаровать настырных пионеров, что это не так. Как вы можете достичь желаемых результатов на уровне психики, мучая этот несчастный мешок с костями? Если тело отражает наше сознание, то логично будет пересмотреть свою практику и постепенно включать самоосознание, практикуя йогу.
Почему так происходит?
На мой взгляд, большинство современных людей не способны культивировать умонастроение ученика. А также это происходит из-за потребительского умонастроения, хотя некоторых так называемых йога-тичеров это устраивает.
Вы покупаете абонемент и делаете своего йога-тичера зависимым от своего настроения. Извините, у настоящего учителя йоги такое не пройдет. Вам придется менять сознание, если вы хотите достичь желаемых результатов и практиковать настоящую йогу. Дешевых вещей на рынке современного мира очень много, но некоторые вещи должны быть настоящими, несмотря ни на что.
Желаю всем практиковать настоящую йогу!
Мастер йоги Даулет Назаров