Р.А.Нарушевич
Семья
Как поднять мужчину с дивана?
Он может быть потерял работу или у него неприятности на работе, какой лучший способ самый? Покормить — один из способов. Да. Самое интересное, что когда женщина кормит, её стресс сразу идёт на это. Женщина, когда кормит, у неё сразу окситоцин повышается, поэтому кормящие матери очень спокойные. Кто-нибудь питался в доме у кормящей матери? Труба. Вы просто едите четвертую порцию, больше не можете съесть, потому что там столько энергии любви в этом, столько загружено, что я был удивлен! Я говорю: «Да, положите мне побольше, вкусно очень приготовлено». Я две ложки съедаю, три, я больше не могу есть, полный ступор, я наелся так, как будто меня самого всю ночь грудью кормили. Не могу, что со мной случилось? Вроде пищеварение в порядке, просто ну вот так! Потому что это энергия психическая. Энергия кормления, насыщения.
Но с другой стороны, когда женщина начинает кормить — у неё поднимается эта энергия автоматически, как бы обратный процесс. Если а равно б, то б равно в. Поэтому мы с вами смотрели список действий, которые нужны, чтобы женщина могла снять стресс, и среди них есть кормление. Стоит просто с девчонками, позвать подругу налить чайку, испечь какие-то печенюшки, и стресс пошел на убыль. Сели вместе, стресс пошел на убыль. Вместо того, чтобы ходить и пинать мужа, чтобы он встал с дивана или критиковать его, или говорить, что «никогда», «ты ни разу», «всегда», «вечно» — это слова-признаки стресса. Никогда, ни разу, всегда, вечно. Ну, то есть превосходная степень. Хоть бы раз ещё такое, хоть бы раз. Значит женщина в стрессе глубоком.
Поэтому да, вы правы, самый лучший способ — лечь рядом. Потому что энергия активности, она на семью дана одна. Если женщина в стрессе, мужчина тоже в стрессе. Если женщина старается бороться со своим стрессом, мужчина сразу преодолевает свой стресс. Спокойная женщина в доме — активный мужчина. Задёрганная, носящаяся в панике женщина- ей надо всё успеть и не стирано, не глажено, хоть бы в комнате убрали, живёте как свинья в берлоге , там , туда сюда... Кружку хоть бы за собой помыли. ..То есть, ну, невыносимая женщина, просто люди не имеют покоя дома. Они приходят домой уставшие вся семья: дочка из университета, муж приходит с работы, а женщина: «Да, вот вы такие усталые, да?! «Все усталые, да?! А мама, она что вам, нанималась? Золушку нашли? Она сейчас должна летать между вами усталыми?!» Все такие: «Мы устали не от работы, мама, мы устали от тебя сильно очень. От работы тоже, но от тебя больше».
И вот от того, что люди не отдыхают дома, семья не отдыхает дома, когда они уходят, вне дома они не могут быть там эффективные, они там ну теряют много сил. Это как человек, который, например, весь день проработал, пришёл домой, ему спать не дали, как он завтра поработает? Ещё хуже. Ему спать не дали всю ночь. Он опять пошёл, поработал, приходит на вторую ночь, ему опять спать не дали, понимаете? Поэтому это психика просто изматывается. Женщина, которая не умеет справиться со своим стрессом, она опасна для семьи, в ней будут пьянства и самоубийства, понимаете? И вот где настоящий кризис, а не в том, что просто там у мужа зарплата маленькая, или он потерял работу временно или ещё что-то, или ребёнок учится на двойки. Ребёнок вообще жить не хочет, когда рядом такая женщина, понимаете? Не то, что учиться на пятерки. Это очень важно понять.