Общество
Наши отношения с людьми
Мы живем под одной крышей, а относимся друг к другу, как к набору каких-то внешних проявлений. Очень часто мы относимся к своим родителям, как к бесплатной безличной обслуживающей силе. То есть мы даже не интересуемся личностью. Мы друг с другом как с личностями часто не соприкасаемся. Очень часто у людей возникает желание быть удобным символом друг для друга, просто, чтобы мы улыбались, не беспокоили друг друга, не конфликтовали. Человек прожил сам и не понял, кто он, другие не поняли, кто он, но зато в конце – портрет и вечно живые цветы. Мы не интересуемся друг другом, потому что боимся разочарований, мы нарисовали себе какой-то образ.
Между тем, все наши отношения в мире – это отношения с Богом, ни больше ни меньше. И порой нам хочется быть в зоне комфорта. Есть 3 зоны: зона комфорта, зона усилий и зона паники. В какой зоне есть развитие? В зоне усилий. Человек хочет пребывать в зоне комфорта. Так как жизнь не предназначена для этого, человек прыгает из комфорта в панику. Развитие происходит в зоне усилий, а усилия – это всегда осознанная вещь. Что-то очень главное не только со сцены звучит, что-то очень главное проявляется вот здесь; все, что вы слышите, имеет к вам непосредственное отношение.
Взаимоотношения – живые, постоянно в настоящий момент времени происходят. Мое вам задание: внимательность к каждому моменту времени – раз, и к каждому общению – два. Потому что все мои взаимоотношения в мире – это мои взаимоотношения с Богом. Поэтому если кто-то говорит, через него вам что-то говорится, давайте так относиться друг к другу. В таком случае человек, который говорит, он тоже в этот момент думает: "То, что я сейчас скажу, имеет смысл, или я просто хочу привлечь к себе внимание, просто выйти, чтобы меня увидели?"
Момент должен настать, время должно созреть. С мамой нужно общаться как с мамой, на ее языке, с ее ценностями, с ее особенностями. Нам нужно учиться соприкасаться. Мы можем соприкоснуться друг с другом только в том случае, когда сформирована атмосфера доверия.
Поэтому очень важный момент: когда мы соприкасаемся друг с другом, это должно быть в молитвенном состоянии, перед нами – живой человек! Например, если мы подходим к бабочке, мы же аккуратно подходим, не как к слону. Мы все очень чувствительные, даже если снаружи делаем вид, что все в порядке. Мы очень чувствительные. Поэтому – чуткость, чувство времени, чувство меры. Крупно напишите: ''чувство меры'' – это и есть разум. Разум понимает место, время, обстоятельство, когда, как, каким образом.