Семья
О любви
В современной культуре считается, что любовь, это когда глазки строят друг другу и гладят друг друга по шерсти. Это тоже любовь, но это поверхностная любовь. Самая настоящая любовь, она строгая по природе. Если вы хотите глубже любить друг друга, учитесь строгости по отношению друг к другу, учитесь говорить правду так мягко, чтобы человек понял. Правда с любовью, это более глубокое проявление любви, чем гладить по шерсти.
В современной атеистической культуре люди все ведут себя так, чтобы друг друга не задеть. И кажется, они все такие мягкие, они говорят все деликатно, интеллигентно, и под это подстроилось современное воспитание детей, сделали специально ювенальную юстицию, что детей не надо очень строго, надо очень мягко с ними. То есть нельзя их наказывать, говорить им что-то строго. Это значит, что заранее, даже с помощью законов, исключают возможность более глубокой любви. Потому что более глубокая любовь, это значит отношения на почве правды.
Самая большая любовь к человеку - сказать правду. Если вы не можете сказать правду человеку, то в чём заключается любовь? Часто люди живут друг с другом годы, и они не могут правду сказать. А причина - нет любви. Допустим, жена не может сказать мужу, что не надо есть мясо, не надо так много сексом заниматься. Она не может ему сказать это. Почему она не может сказать? Потому что у неё нет силы служения. Если бы она заботилась о нём, служила ему с верой, тогда у неё была бы сила сказать ему правду и воспитывать своего мужа. Но так как она хочет от него что-то. Она боится, что потеряет мужа, потеряет его деньги, поэтому и потакает ему все грехи. Это тоже жадность, по-женски. Но если женщина верно служит мужу, она может ему сказать, что так не надо жить, это плохо так жить, такая жизнь не приносит счастья.
Видите, любовь имеет строгую природу, настоящая любовь. Чтобы иметь строгость надо иметь запас служения. Если человек имеет запас служения по отношению к близкому человеку, он может строго ему сказать, нет запаса служения, нет основания.
Неправильная направленность жизни разрушает отношения между людьми, потому что отношения могут возникнуть только на почве служения. Когда люди хотят дарить друг другу что-то. Некоторые думают, мне нечего дарить. Самое ценное у человека, это улыбка. Ценнее улыбки ничего нет, потому что улыбка - это благословение, это счастье души. Можете дарить улыбки друг другу.