Последствия воспитания (продолжение)

продолжение... Смысл понимания разных типов воспитания ребенка заключается в том, что разное воспитание приводит к соответствующим результатам, т.е. совершенно закономерно, что если вы, например, берете билет и садитесь в поезд до Москвы, то в Пекин вы никак на этом поезде не попадете. Точно также избрание осознанно или нет одного стиля поведения, умонастроения и типа воспитания в определенной гуне, приводит к получению разных плодов. Результат воспитания в невежестве – это само по себе страдания, изначально страдания, это отношения между родителями и детьми через страдания с самого начала и до конца. Равнодушие вызывает равнодушие. Но сначала какие будут последствия воспитания в тама-гуне? Между родителями и детьми теряется субординация. То есть, между отцом, матерью, сыном и дочерью нет вот этой субординации. Они не понимают, как нужно относиться к старшим, а те не понимают, как нужно относиться к младшим. Родители, допустим, мать становится свой дочери подружкой, и они могут себе хихикать вместе, играться вместе, какие-то глупости вместе совершать, ходить наслаждаться вместе. И таким образом, теряется субординация и родители не могут уже больше влиять на своих детей в воспитательном смысле. Например, дети могут позволить себе давать своим родителям непристойные замечания, или общаться с ними очень на таких повышенных тонах, например: «Так, мама, помолчи! Тебя не спрашивают! Сиди спокойно здесь!» Почему, почему они так себя ведут? Потому что они так были воспитаны. В свое время, родители не уделяли должного внимания их моральным принципам. В основном они ублажались, все их капризы исполнялись. Или вообще забыли про них. «Мы работаем». Вот это вот первый признак тамо-гуны, что у родителей никогда нет времени на детей. Итак, если дети делают непристойные замечания своим родителям, или вообще не считают нужным замечать их – это результат тамо-гуны в воспитании. Так в возрасте 10-ти лет начинает процветать фамильярность. То есть, вот эта грань между родителями и детьми, она практически стерта. Это результат тамо-гуны. Такие дети начинают считать своих родителей недоумками. Они вот так вот делают, фыркают: «Фу! Что вы мне говорите?! Мама, ну все!» То есть, вы уже прошлое, вы вчерашний день, вы ничего не понимаете. То есть, практически, такому ребенку нельзя ничего сказать. Они очень цинично реагируют на своих родителей. В чем проявляется цинизм? Например, когда говоришь что-то ребенку, он вот так сидит апатично, игнорируя. «Ты все понял, что я тебе сказала?!» «Да» «Что ты понял?» «Все». Это означает «Пошел бы ты, а? Куда подальше» Сначала боится, он боится сказать вслух «Пошел ты», потому что получит сразу. И вот пока родители имеют силу над ним, и пока они зависят, им приходится терпеть, когда эти назойливые родители от меня отстанут. И что дальше происходит? Они вот этот цинизм свой все больше и больше увеличивают. И вслед за этой гуной появляется безумие, ненависть. Например, дети могут бить своих родителей. Почему же они такие становятся жестокие? Потому что не было культивации гуны благости. В основном, жизнь крутилась вокруг материальных вещей, материализм стоял на первом месте. Также нужно понять, чем больше родители гуляют, наслаждаются, звучит мат, полный бардак в доме, жена не уважает мужа, муж всех тиранит – дети все это впитывают. И вот это, то, что они впитали, они вернут им полной силе. То есть, детство – это как пружина. Вот то, что вот ты сжал, с такой же силой и будет удар. Так действует карма. Таким образом, воспитание в гуне невежества приводит к глубокой, глубокой, глубокой печали. Какая старость будет у этого человека (родителя)? Во-первых, родители будут брошены, это однозначно, они будут никому не нужны, дети о них забудут, и очень бессердечно будут к ним относиться. Сами же эти дети, когда они вырастут, они пройдут всю ту же модель, которую устроили со своими родителями. И вот это переходит из поколения в поколение. В страсти то же самое. Все, что делается под влиянием страсти, вначале кажется нектаром, потом ему кажется ядом, говорят писания. Т.е. вкладывали, вкладывали деньги, любили, платили, водили. С танцев привезли, на плавание отвезли. Теннисом позанимались, домой привезли, там репетир пришел по английскому и т.д., а ребенок говорит, я не хочу, я хочу быть монахом. Для родителей – это всегда разочарование. Родители в страсти учат детей, как нужно научиться хватать, как можно больше себе. Такие дети, они с детства привыкают к жадности. И такие дети не могут любить своих родителей, и родители-то особо их не любят. Потому что есть концепция «я, мне, мое…» Многие родители воспитывая в гуне страсти, говорят: «Я родил тебя для того, чтобы ты обеспечил мою старость». Но корысть всегда разрушает отношения. Поэтому, дети, они могут терпеть какое-то давления со стороны родителей, они терпят, терпят, но это временно. Почему они терпят? Играют роль также ради своей выгоды, например, наследства. В гуне страсти воспитание проявляется также в том, что родители не могут уделить должного внимания своему ребенку, и они откупаются от него. Что значит откупаются? Они приносят какие-то дорогие подарки, или какие-то игрушки дорогие и думают, что таким образом покрывают свои «проколы» в воспитании детей. Таким образом, это тоже не правильно делается. Ребенок приучается к мысли, что родителей можно просто эксплуатировать. Итак, эта гуна страсти приводит к яду в отношениях. Последствия воспитания в гуне благости, конечно являются противоположными последствиям воспитания в двух других гунах и являются настоящим воспитанием, позволяющим  воспитывать поколения счастливых и добродетельных людей.