Дети
Ребенку передается вкус
Иногда родители думают: "Если я дома веду себя правильно, а, выходя за пределы квартиры, веду себя неправильно, то дети ведь не видят и поэтому как они могут обрести эти мои дурные качества?" Ничего подобного.
Почему? Потому что разум ребенка, разум человека воспитывается через вкус. Обмануть невозможно никого. Да, это огромный прорыв, если я дома действую, как положено, пока ребенок меня видит (хотя, когда он меня не видит, я действую неправильно). Это уже огромный прорыв. Но надо понимать одну вещь: разум ребенка воспринимает не просто поступки и слова, он воспринимает настроение родителя. Он воспринимает вкус и перенимает, "слизывает" со своего родителя все эти вещи.
Поэтому, еще раз, обмануть невозможно никого. Тот вкус, который у меня есть, я передаю другим людям (если у меня есть вкус к критике, то я буду передавать вкус к критике). К сожалению, это реальность. Мы должны подумать над этим. Если мы хотим повлиять на своего ребенка, на своего мужа, на своего друга, то прежде всего мы должны честно пытаться изменить самих себя.