Воспитание детей в трех гунах материальной природы

Согласно писаниям существуют 4 типа воспитания — три материальных, один духовный. Первый тип (духовный) — божественный тип воспитания детей, воспитать святых преданных Богу, который предполагает глубокое сознание родителей, что это душа пришла ко мне, а не маленький мой, пухленький, «кровинушка» моя. Душа пришла. Что душе я могу дать? Вернуть откуда пришла, помочь скорее домой вернуться. Перевалочный пункт здесь. Обогреть, взрастить, помыть попку, накормить чистой пищей, предложенной Богу, прочитать защитные мантры, найти духовного наставника, и отправить обратно. Это лучшее, что я могу сделать. Второй тип: воспитание детей в благости – это возможно только, если родители сами в благости, исходя из этого естественным образом вытекает желание родителей дать ребенку счастье и здоровый образ жизни, т.е. и знание об этом, как быть счастливыми, как быть здоровыми. Такие дети рождаются у мудрецов, священников, философов, или просто порядочных людей. Родиться в гуне благости – это редкость. Такие личности в прошлых своих жизнях культивировали духовность. Благость означает, что в семье культивируются духовные отношения. Личностное воспитание лучших качеств характера – вот цель такого воспитания. И они с самого начала уже зачинают такого ребенка, они просят у высших сил, чтобы они послали хорошего ребенка, который даст им возможность воспитать его и поучиться потом еще у него. Родители всегда показывают хороший пример. Они все вместе, с малышом, ходят в детдома, угощают там детей, помогают животным. Они вместе, допустим, занимаются благотворительностью. Мать может вместе с ребенком ходить по полям, собирать цветы, или какие-то травы, обучать его лечению. То есть, они его обучают. Гуна благости означает – научить ребенка быть хорошим человеком. То есть, вы можете заметить, что то, чему вас научили родители, это в вашей жизни становится важным. Таким образом, долг родителей в гуне благости – передать своему ребенку ту миссию, которой он следует. Гуна благости означает также, что родители становятся гуру для своих детей. Никакой фамильярности. Признак гуны благости – уважение к детям. Дети начинают уважать родителей. Как только удовлетворяется взаимоуважение, родители могут давать детям моральные принципы. Дети на что смотрят? На внутренний мир своих родителей, и они обычно подражают. Если они видят, что в доме постоянно кого-то лечат, постоянно кого-то кормят, постоянно кому-то помогают, то у них естественным образом это проявляется как качества характера. Благость также означает понимание, для чего мы родили ребенка, для чего я строю свой род, какие мои отношения – зачатие и воспитание детей становится осознанным процессом, а не случайным. Если более подробно, то воспитание детей в благости направлено на то, чтобы ребенок в результате такого воспитания получил «благо». Что это означает? Воспитание в благости предполагает общение и обучение ребенка через призму знания о его природе, например, о возрасте. Согласитесь, методы воспитания детей для каждого возраста различны. Итак, согласно ведическим писаниям, принцип воспитания следующий, до 5 лет ребенок должен баловаться, т.е. его должно баловать. До 5 лет время посвящается играм и свободному времяпровождению, совершенно никаких ограничений. Баловаться означает, что ребенок может делать то, что хочет, но все время есть кто-то, кто за ним присматривает. Как можно позволить ребенку делать то, что он хочет без того, чтобы не было жертвы разрушений? Всякий раз, когда он пытается сделать что-то разрушительное, или вредное или опасное нужно, чтобы был менеджер, так сказать, женщина-менеджер, которая быстро изобретет альтернативу того развлечения, которое он сам пытается себе придумать. Это конечно требует очень большого напряжения, чтобы все время ребенка занимать. Главное задействовать интерес, это требует огромной концентрации на ситуации, на ребенке. Невозможно отвлекаться, как-то параллельно это делать, 5-тилетние дети этого не дают. Поэтому, чтобы не дать ребенку делать неправильные вещи, у него нет системы оценок, что правильно и что неправильно. Очень важно понять, что до 5 лет не включен разум, чтобы наводить связи между, например, усилием родителей, тяжелый труд родителей, денежный эквивалент зарплаты и купленный DVD-проигрыватель. Нет этих схем. У ребенка до 5 лет в основном правое полушарие активно, т.е. он живет реальностью. Что видит, то и берет. Что ему интересно, то он и делает, у него нет, как говорится, мостиков логических. Все происходит сейчас, все происходит настоящим. Они могут помнить что-то, что было вчера. Но в принципе, их ум сосредоточен на настоящем. Поэтому они не могут выстраивать логические и если ребенка наказывать, то оно просто никак не будет связано у ребенка с его проступком: «меня побили потому что сломан DVD-проигрыватель, потому что большие деньги, потому что папа долго трудился и т.д.». Этих цепочек нет, и вы можете не пытаться даже добиться понимания в этом. До 5 лет просто нечему понять. Ресурс не включен. Единственная цепочка, которая работает: бьют – значит не любят. Единственная, которая система работает: бьют, наказывают, ограничивают – значит не любят. Единственное, что что ребенок понимает в этом возрасте: любят или не любят. Далее, после 5 лет могут быть применимы самые строгие методы воспитания. С 5 до 13 начинается период родительского террора, мягко говоря. Самым суровым образом веды предписывают родителям наказывать за ложь и воровство. Суровым образом означает после 5 лет. В этом смысле физическое наказание запрещено для девочек абсолютно. Такое наказание абсолютно разрушительно для психики будущей женщины, матери. Есть две вещи, в которых нужно ограничить ребенка после 5 лет серьезно – это ложь и воровство. Как бы должен остаться импринт, если ребенок будет их делать, должен быть буквально рефлекс. До автоматизма должен быть доведен рефлекс, что ворует, значит наказан, потому что это так и есть. Потому что в материальном мире иначе невозможно -тут реакция, тут карма. Родители могут не наказывать за воровство ребенка, но они не могут отменить законы вселенной, за которые воровство наказывается. Если они его не накажут сейчас, потом это чревато. По сути это единственные, т.е. два фактора, два вида проявления низшей природы в ребенке, которые стоит самым строгим образом наказывать. Все остальные вещи очень относительны, будьте осторожны. И далее после 16 лет устанавливаются только дружеские отношения, вы можете только дружить, такая цепочка. Третий тип: воспитание в страсти — особенный вид воспитания детей, т.е. детей воспитывают не согласно их природе, а согласно амбициям родителей. Родители пытаются достигнуть через детей реализации своих амбиций, чтобы дети стали тем, чем они не смогли стать. Дать им образование в той области, в которой ребенок совершенно не расположен получать его, имея совершенно другую физиологическую структуру. И если ребенок вдруг не вписывается в это ожидание, он попадает в категорию «в семье не без урода». Четвертый тип: воспитание в невежестве. Для этого типа характерна фраза – «я на улице росла, меня улица нашла». Т.е. мнение родителей, что дети сами как-нибудь вырастут, чего их воспитывать, сами воспитаются. Дети не имеют должного внимания, и родители при этом абсолютно не интересуются его жизнью. Например, они могут поить его пивом, могут давать ему попробовать покурить. В общем, они выполняют любые его капризы. Такие люди, родители, не отслеживают, что вообще будет с этим ребенком. С раннего, с самого раннего детства, они брошены на произвол судьбы. см. продолжение