Вадим Борисов
Саморазвитие
Выход из скорби
Итак, практические методики.
Первая очень полезная вещь - это ведение дневника или письмо. Можно написать письмо. Человек, который очень сильно скорбит, он может написать письмо этому человеку, о потере которого, допустим, вы скорбите, и выразить ему свои чувства, можно поговорить с ним (в письме), чтобы подвести отношения к логическому завершению.
Вторая вещь. Человеку, пребывающему в состоянии скорби, могут помочь те же вещи, которые обычно рекомендуются для снятия стресса: физические упражнения или диета, медитации и так далее. Массаж помогает снять напряжение в физическом теле. Это влияет на ум, несомненно. Обычно мышечные спазмы возникают в состоянии скорби. Если человек не скорбит, это напряжение должно куда-то пойти. Некоторые специалисты утверждают, что оно идёт в сердце и в руки. Точно также как беспокойство оказывает воздействие на определённые органы тела.
Третья вещь – необходимо осознать, насколько важно делиться своими переживаниями с окружающими. И это, пожалуй, наиболее могущественная естественная методика. Своим страданием необходимо делиться. В связи с этим хотелось упомянуть интересный ритуал, который существует в одном из племён Эфиопии. Там, если у матери умирает ребёнок, всё сообщество собирает всех ближайших друзей, всех родственников женщины, и вместе с ней они идут домой к ней, и там самый близкий ей человек произносит речь, и в это время все присутствующие переживают наиболее болезненный момент, все очень сильно плачут, обнимают друг друга и делятся своими чувствами, полностью отдаваясь этому горю, тем самым давая возможность, собственно, матери сразу освободиться от большей части боли, и в результате ей гораздо легче пережить утрату. И остальные тоже понимают, что у них есть поддержка, за которой можно всегда обратиться в трудную минуту.
И таким образом, если человека окружают сострадательные, любящие люди, то скорбящий будет чувствовать эту любовь и заботу и не станет жертвой тревоги, одиночества, гнева, и разочарованности. То есть это позволит не уходить в эту скорлупу эгоизма. Чем опасно любое состояние страдания – оно покрывает человека панцирем вот этим эгоистическим, когда он хочет - не хочет, а просто он склонен уходить в себя как бы и жить вот с этой болью своей, не замечая весь этот мир. Его просто не хватает уже на мир, он полностью сконцентрирован на этой боли.
Поэтому, если он разгружается, распределяется, то это значительно легче преодолеть это состояние индивидуально человеку.
Интересно, что на Руси что-то подобное было. И существовали даже такие плакальщицы, да. Их приглашали, так сказать, чтобы терапевтический момент вот этот вот произвести