Главный страх

Если взять все страхи человека, можно сказать, главный страх - это страх смерти. Это понятно. Страх небытия - это то, что страшит каждого. Поэтому этим и ценна духовная практика, что она дает опыт вечности своей собственной духовной природы, возможность получить при жизни опыт существования другой реальности, независимости от состояния своего тела, состояния своего ума, отношения других людей к себе, постоянно меняющегося, вечно меняющихся обстоятельств. Не так, что духовный опыт он - только посмертно, как этому иногда учат какие-то фанатичные религиозные люди, что мы «встретимся с Богом, когда помрем». Это заблуждение. Духовная практика учит человека, как жить с Богом, а не как умереть и встретить Его потом. Это заблуждение, что Бога я встречу только после смерти. Нужно научиться жить уже здесь и сейчас по Его законам в гармонии с Ним.

Павел Цимбаленко