Вы замечали, что сделали что-то плохое, но не сразу приходит расплата. Потому что ответственность за грех наступает сразу, как только я начинаю искать виноватых. Поиск виноватых подтверждает мою виновность. В народе говорят: «Оправдываешься, значит виновен».
Действительно так. Но это, в общем-то, общекармический закон. И карма выносит наказание: виноват, действительно виноват. Если же я признаю свою вину, карма мне даёт условное наказание. Да, я буду мучится в сознании, должна будет какая-то мука, но на грубом уровне мука может не прийти или в облегчённой, символической форме.
Это условное наказание, так реально происходит. Этот метод нейтрализации кармы называется очень просто - раскаяние. Отработанная традиция, отработанная система. Так действует карма.