Ребенку передается вкус

Иногда родители думают: "Если я дома веду себя правильно, а, выходя за пределы квартиры, веду себя неправильно, то дети ведь не видят и поэтому как они могут обрести эти мои дурные качества?" Ничего подобного. Почему? Потому что разум ребенка, разум человека воспитывается через вкус. Обмануть невозможно никого. Да, это огромный прорыв, если я дома действую, как положено, пока ребенок меня видит (хотя, когда он меня не видит, я действую неправильно). Это уже огромный прорыв. Но надо понимать одну вещь: разум ребенка воспринимает не просто поступки и слова, он воспринимает настроение родителя. Он воспринимает вкус и перенимает, "слизывает" со своего родителя все эти вещи. Поэтому, еще раз, обмануть невозможно никого. Тот вкус, который у меня есть, я передаю другим людям (если у меня есть вкус к критике, то я буду передавать вкус к критике). К сожалению, это реальность. Мы должны подумать над этим. Если мы хотим повлиять на своего ребенка, на своего мужа, на своего друга, то прежде всего мы должны честно пытаться изменить самих себя.

Павел Цимбаленко