Чем отличается разум от ума?

Если обратиться к специальной литературе, то обычно оперируют Йога-сутрой, там Патанджали описывает этот предмет подробно: две функции того, что называется «Чит» - сознание. Одна функция связана с накоплением памяти, – это ум. У разума другая функция: это то, что призвано определять приоритеты, ценности. Ум накапливает впечатления и таким образом выдаёт различные эмоции, реагирует таким образом на реальность эмоционально. Это обитель наших эмоций, и обитель наших желаний. Откуда возникают желания, почему желания у нас разные? В силу разного прошлого, у нас разный прошлый опыт. И поэтому ум окрашен по-разному. Одному нравится одно, другому – другое, мы видим, что у нас разные желания. Вот я это хочу, а ты этого не хочешь, почему? Потому что в прошлом у нас есть память о ,с чем мы имеем дело. Ум наводнен прошлыми впечатлениями. Итак, ум если говорить совсем просто, ум это наши желания, а разум это наши ценности. Собственно, гармонией жизни называется то состояние, когда мои желания соответствуют моим ценностям. Обычно мы переживаем, переживаем раздор. Мы знаем, что важно в жизни, что по-настоящему ценно, что нужно, что полезно. При этом испытываем сильное давление ума, который зависит от прошлого опыта, опыта прошлых наслаждений. И ум нам навязывает по инерции, навязывает старые команды, понимаете? И тогда мы стоим перед выбором: либо следовать тому, что считаем важным и ценным, либо следовать тому, что хочется сейчас. Выбор между «хочу» и «надо», «нравится и полезно». Ум зависит от определенных, состояние ума, зависит от раздражителей, которые мы получаем из внешнего мира. Так например, человек видит рекламу сигарет с очень привлекательными мужественными мужчинами с красивой щетиной, и ум говорит ему: «Ты можешь быть таким же мужественным, закурив эти сигареты». Но разум видит маленькую подпись там: «Минздрав предупреждает…», и разум начинает возражать: «Насколько это полезно?» Мы стоим перед выбором: слушаться своего ума или слушаться своего разума

Вадим Борисов