Что у нас в душе - чтобы понять, надо остановиться

Есть одно высказывание в Ведах очень грубое, но я всё-таки его скажу, это немного отрезвляет: «собакой» называют такого человека, который прославляет человека в его присутствии, а за спиной поливает этого человека грязью. Такого человека приравнивают к собаке. Собака - это не оскорбительное слово, это приравнивание к уровню собаки.

Воспалённый ум такого человека заставляет убегать от самого себя. Воспаляется ум, появляется желание к активной деятельности: человек хочет бегать по всему миру.

Это просто страх перед пустотой в собственном сердце, в душе. Человек боится остановиться, потому что если он остановится, то он почувствует пустоту в душе, поэтому надо бегать. С пустотой в душе невозможно сидеть на месте, от этого можно сойти с ума. Надо или пить или бегать за водкой, взад-вперёд. Стоять нельзя, потому что как только остановился - тут же сойдёшь с ума. Поэтому все бегают, никто не любит стоять.

Я когда жил в Хабаровске, то когда на остановке ждал автобуса - то он там ходит 1 раз в час, а то и ещё реже. И столько на остановке передумаешь.. Эта некоторая тишина на остановке заставляет много передумать, она даёт понять - а есть ли у тебя что-то внутри. Мы должны останавливаться и давать себе отчёт - что там у нас внутри.

Вячеслав Рузов