Мужчина и женщина
Что же такое любовь?
Мы должны понять является ли мой партнер в достаточной мере любящим и нежным, как я того ожидаю? Т.е. как он меня любит вообще? В чем этот принцип любви? Мы должны, в общем-то, понять, о какой любви собственного говоря идет речь. Потому что слово «любовь» это нечто такое непонятное.
Если каждого спросить, что такое любовь, мы столько определений услышим. У каждого из нас свой уровень потребностей, чувственных, умственных, душевных. И, например, в трактатах говорится, что женщина должна 3 раза в день услышать, что муж ее очень любит. Это ее потребность. А мужчина должен 3 раза в день услышать, что он самый умный и самый сильный, самый крутой. Это его потребность.
Семья, в общем-то, создается из эмоциональных потребностей. Семья это место, где мы в первую очередь удовлетворяем свои эмоциональные потребности. Мало кормить друг друга пирожками. Кроме пищи для тела мы нуждаемся еще в пище для сознания. А потому надо знать, что в мире эмоций нашему партнеру приносит удовлетворение.
Поэтому эту пищу необходимо давать друг другу, но мы забываем об эмоциональных потребностях. Забываем, что, в общем-то, это наша обязанность, кормить друг друга и эмоциональной пищей. Мы забываем вообще об этом уровне. У нас нет дома этого эмоционального холодильника. Мы не хотим готовить эмоциональную пищу. Зачем? Нам кажется, мы и так вместе. Но тогда можно и еду тоже перестать готовить, мы же уже вместе. Зачем еще и еды столько тратить? Нет, мы тратим еду, мы тратим деньги, мы должны также тратить свои эмоции.
Если в семье правильно не вкладываются эмоции, семья разрушается. Нет эмоционально пищи. Поэтому хочется эмоцию получить в другом месте. И она легко находится. Другой человек говорит «тебя дома не понимают, не уважают, тебя недостаточно любят». Так распадаются семьи. Позитивные эмоции это основная пища нашего партнера, его нужно не забыть накормить этой пищей. Иначе просто еда не поможет. Этого будет мало.