Карьера
Энергия – движущая сила в нашей жизни.
Существует два способа, которые побуждают людей к деятельности.
Первый способ мотивационный, им пользуется большинство руководителей. По другому его называют методом кнута и пряника. Но мало кто из них задумывается, что действия ради плодов, это путь деградации, конфликтов, разочарований и отчуждений. Почему так? Потому что это путь эксплуатации других.
Второй способ – ценностный. Он основан на том, что человек вдохновляется действовать ради того, что для него свято. В этом случае человек направляет свои усилия не на получение плодов, а на благо людей и общества в целом. Плоды в этом случае будут результатом действий, но не главной причиной этих действий.
Преимущество первого способа в том, что к результату можно прийти очень быстро. Недостаток – также быстро его потерять. Исполнителю требуется постоянная мотивация и контроль от руководителя. Руководителю нужно напрягаться, чтобы сотрудник что-то делал.
При втором способе этого не требуется, потому что сотрудник сам включён в процесс, он действует из собственной внутренней мотивации и дисциплины. Недостатком второго способа является то, что для пробуждения внутренней мотивации требуется большая работа, по началу требующая много времени и сил. Но оно того стоит, в конечном итоге такие затраты полностью окупаются. И всё начинает работать будто само по себе. О таких сотрудниках мечтают многие предприниматели, с которыми я общался.
Выход простой, кроме применения кнута и пряника, необходима миссия, которая вдохновляет каждого из сотрудниках. Создайте вместе с ними такую миссию, и вам больше не надо будет тратить своё драгоценное время на понукание и контроль.