Вадим Тунеев
Өзүн өнүктүрүү
Если мы сможем победить свою лень, то наша самооценка увеличится
Восемьдесят процентов людей занимаются ерундой. То есть, по сути дела, из ста шестидесяти восьми часов, которые есть в неделю, для того, чтобы поддерживать себя в нормальном, хорошем физическом состоянии нам нужно, на самом деле, всего два часа в неделю. Из ста шестидесяти восьми часов, которые у нас есть, нужно потратить два часа в неделю по двадцать минут в день для того, чтобы нормально в течение всей своей жизни поддерживать себя в нормальном состоянии. И нет никаких оправданий для того, чтобы этого не делать. На самом деле, у человека нет никаких оправданий для того, чтобы не делать это.
На самом деле, это очень просто. Кто-то может заниматься двадцать минут йогой в день, кто может заниматься, кто-то может бегать. Если человек делает это, то он начинает чувствовать уважение к самому себе. Он начинает чувствовать, как обретает власть над собой. Это то, с чего человек может начать вот этот вот процесс контроля над самим собой, процесс овладения самим собой, своими собственными чувствами. И это очень просто. И наоборот, человек, который не способен на эту простую вещь, он теряет всякое самоуважение к себе, и, в конце концов, отчаивается.
Я знаю, у меня есть один друг, он примерно раз десять в году говорит, что: «С этого дня начиная, я каждый день буду бегать». Он покупает новые кроссовки, новый тренировочный костюм, и он бежит. Вот. Но я наблюдал это в течение нескольких лет, как он это делает. Это продолжается обычно два-три дня. Но он каждый раз, в общем, очень уверенно это говорит. Однако, со временем, с годами, уверенность в его словах, она уменьшается и уменьшается, и уменьшается. Теперь, когда он говорит, что: «С этого дня я буду каждый день бегать», он уже сам себе не верит, и я это чувствую у него. В начале, когда он начинал только это делать, он говорил это с очень большой уверенностью, энтузиазмом, он был очень воодушевлен самим фактом этого. Но теперь он как бы по привычке это продолжает делать, он начинает делать это, но очень быстро кончает.
И, на самом деле, это может делать каждый. Это та вещь, которая находится в самом центре нашего влияния, в самом центре того, что мы можем сделать. Каждый может сделать это. Это совсем не трудно. Единственное, что в начале вам не будет это нравится. В начале, естественно, вам будет это трудно, но главное начать, и начав однажды, делать это каждый день. И вы никогда об этом не пожалеете.
Однако, тут есть другая опасность. Тут ни в коем случае нельзя перестараться. Особенно если человек долго пренебрегал этим, то он не должен ни в коем случае сразу бросаться там и целый час там в день бегать или еще что-то делать. Есть такая очень хорошая русская поговорка, которая, к сожалению, очень часто относится к нам: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет». Я думаю очень нужно, полезно помнить об этой поговорке.
Если мы будем это делать, то нас ожидает вот это чувство удовлетворения от ежедневной победы над самим собой или над своей собственной ленью. Если мы сможем каждый день одерживать победу над своей ленью, то тогда мы гораздо лучше будем чувствовать себя, и наша самооценка сильно увеличится.