Статьи
Этика и вегетарианство
До тех пор, пока прочие животные будут исключены из круга духовной жизни, в которой признаются общие правила и обязанности, люди не сделают ни шага вперед на пути к нравственному совершенствованию.
(Струве)
Мнимое бесправие животных – заблуждение, будто наши деяния относительно их не имеют нравственного значения, или, говоря языком морали, будто перед животными у нас не существует никаких обязанностей. В этом проявляются грубость и варварство.
(Шопенгауэр)
Большинство вегетарианцев стали таковыми из гигиенических соображений, т.е. желая стать здоровее. Однако у человека есть и другие жизненно важные потребности, помимо желания быть здоровым. Большая категория людей (и сегодня их становится все больше и больше) стремятся жить в ладу со своей совестью, не совершать жестоких поступков, быть в гармонии с самим собой, со своими высшими устремлениями.
Этика вегетарианства рассматривает вопрос морального права человека на лишение животных жизни для удовлетворения собственных потребностей. Вопрос: совместимо ли это с нравственностью цивилизованного человека – питаться плотью другого живого существа?!
Этика – это (по определению Оксфордского словаря) ответственность за других людей. Под этикой подразумевается нравственное поведение человека, который не ставит свои интересы выше интересов других людей, более того, защищает интересы других людей как свои собственные.
Этика имеет другие корни – психологические и, в первую очередь, духовные. Зиждется на способности человека к со-переживанию, со-страданию, которая лежит в основе нравственного поведения человека. Можно с полной уверенностью утверждать, что именно способность к состраданию выделяет человека из мира животных, имеет эмоциональную, иррациональную основу и потому никакие официальные, религиозные, правовые точки зрения на правомерность умерщвления животных на пользу человеку не могли примирить многих людей с жестокостью такого рода.
Как говорил Альберт Швейцер, подвижник, доктор философии, медицины, права, талантливый музыкант, девизом жизни которого было служение человечеству (в первую очередь, самой обездоленной ее части): «Ошибкой всех существующих этик было мнение о том, что они рассматривают отношение человека к человеку, когда в действительности речь шла о том, как относится человек к тому, что или кто его окружает». Он говорил: «Чтобы понять, есть ли у животного душа, нужно самому иметь душу».
Швейцер отмечал, что чем выше в духовном отношении стоит человек, тем с большим благоговением он относится к любой жизни. Одна из глав философского труда А.Швейцера «Культура и этика» так и называется «Благоговение перед жизнью». Он сделал колоссально много для защиты животных от жестокости человека и для этического вегетарианства, в частности.
Перед Швейцером открывалось блестящее будущее, когда он неожиданно для всех уехал в Центральную Африку лечить больных африканцев и прожил там до конца своей жизни. Это был поступок, естественно вытекающий из его взглядов и характера. Он не мог пройти мимо страдающих животных. На свои средства и своим трудом он построил в Центральной Африке больницу, где находили приют и помощь животные.