Коом
Искусство сотрудничества
Во время общения мы видим какие-то ошибки у другого человека и пытаемся ему помочь. Но не всегда это получается сделать быстро и приятно. Но есть одна хорошая технология. Если мы не можем исправить человека милосердно, то в таком случае, иногда лучше принять от человека его понимание, а потом всё исправить так, как нам кажется правильным. Ведь с другой стороны, мы тоже не можем отказаться от своего опыта, который также реален. В этом великий парадокс культуры. Когда встречаются два человека с глубоким профессиональным опытом и их опыт отличается, они должны повести себя так, чтобы, не отказываясь от своего опыта, не задеть гордость другого. Это и есть настоящая культура. Это и есть искусство сотрудничества.
Например, иногда старший нам что-то говорит, что ни как не согласуется с нашим опытом. И нам приходится в этой ситуации что-то делать, не так как он сказал, что-то делать против его наставлений. Кажется, что это оскорбление, и к нам придут реакции. И они действительно придут, если мы отрицаем опыт старшего и задеваем его гордость своим опытом. Если же мы, даже делая все по-своему, сохраняем уважение к его опыту, не задеваем его гордость, но понимаем, что мы не можем отказаться и от своего опыта тоже, то это не будет вызывать кармических реакций, так как от кармы нас защитит культура. А культура – это тоже проявление Бога. Он знает, как нас защитить в самых сложных ситуациях и посылает нам законы культуры, которые позволяют смягчить некоторые очень серьезные противоречия и даже проступки.