Радханатха Свами
Карьера
Искусство восприятия неудачного опыта в позитивном свете
Мы всегда хотим быть освещены, просвещены, обогащены, поэтому мы должны научиться воспринимать вещи в позитивном свете и учиться чему-то хорошему по своей сути благодаря этому опыту. Жить и учиться. Все вы слышали о Томасе Эддисоне? Знаете, почему вы слышали о нем? – потому что он жил и учился, на своем уровне. Он был ученым, проводил эксперименты, чтобы сделать батарейку, и сотни, и сотни, и сотни раз у него ничего не получалось. Но каждый раз, когда он терпел неудачу, он все равно продолжал это делать с полным энтузиазмом. После тысячи неудач один журналист спросил его: «Неужели вы никогда не впадаете в уныние от провалов?» Потому что к тому времени его батарейка еще не заработала. Он ответил: «Нет, все мои неудачи на самом деле таковыми не являются, потому что каждый раз, когда это не срабатывает, я понимаю, что одним способом, как это может сработать, становится меньше, и это приводит на один шаг ближе к тому, чтобы понять, как это сработает». Таково восприятие. И так как он делал это с энтузиазмом, и учился и смотрел на все в позитивном свете, вы все слышали о нем. Его известность не пришла к нему просто благодаря его прошлой карме, отчасти это так, но вам так же надо что-то делать со своей кармой – все было в его решительности, энтузиазме, позитивном умонастроении. Поэтому учитесь на любом жизненном опыте.