Өзүн өнүктүрүү
Излишества делает ум грубым
Одна из характеристик развитого сознания - его утончённость. Такой человек воспринимает возникшую ситуацию аккуратно и бережно, стараясь не поранить сердца окружающих его людей. Огрубевшее же сознание на такое не способно и готово идти по головам даже самых ближних, лишь бы добиться своего или доказать свою правоту.
Что же отупляет наше сознание? Конечно же, глупости и излишества. Артур Шопенгауэр говорил, что не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди начинают перебрасываются игральными картами. А Пифагор утверждал, что пьянство - это упражнение в безумии.
От любого излишества человек неизбежно тупеет. Например, пристрастие к коллекционированию в восточной психологии считается первой ступенью умственного расстройства. Да простят меня все коллекционеры, но чем беднее внутренний мир человека, тем больше он требует внешних накоплений.
В отупевшем состоянии сознания невозможно правильно оценивать ситуацию и делать соответствующие выводы. Так маразм распространяется на всех уровнях человеческой жизни.