- Члены такой семьи испытывают дискомфорт.
- Там холодная атмосфера, как будто все вокруг замерзли.
- Общение подчеркнуто вежливое, но совершенно очевидно, что всем вокруг скучно.
- Люди страдают от различных болезней, т.к. организм реагирует на нечеловеческую атмосферу.
- Тела и лица говорят о своем состоянии. Тела либо натянутые и неуклюжие, либо сутулые.
- Лица угрюмые, печальные и пустые, как маски. Глаза устремлены вниз или мимо людей.
- Уши, очевидно, не слышат.
- Голоса или неприятные и резкие, или едва различимы.
- Кажется, что эти люди проводят время вместе по принуждению и лишь пытаются переносить или терпеть друг друга.
- Шутки в таких семьях едкие, саркастичные, даже жестокие.
- Родители так заняты предписаниями, что их ребенок должен делать, а что нет, что не успевают понять: а что за человек их ребенок.
- Они очень удивляются тому, что можно получать удовольствие от общения друг с другом.
- Люди просто избегают друг друга: они настолько погружаются в работу и другую деятельность вне семьи, что контакты практически сведены к нулю.
- Находиться рядом с такими семьями очень тяжело, так как постоянно сталкиваешься с безнадежностью, беспомощностью и одиночеством.
- Любые неприятности переживают во много раз труднее.
- Люди из года в год таят в себе горе или в отчаянии пытаются переложить его на плечи окружающих.
- Родители рассказывают своим детям о том, что нельзя обижать друг друга, а сами оскорбляют их, как только что-то происходит не так, как им нравится.
- Такие семьи прилагают массу усилий, безнадежно пытаясь избежать проблем, а когда они все-таки возникают (это неизбежно), у этих людей уже не хватает сил, чтобы с ними справиться.
- Инциденты в семье приводят к ссорам, упрекам, служат поводом для долгих нотаций, снижают самооценку.
- В таких семьях во взаимоотношениях царят жизнерадостность, искренность, честность и любовь. Сразу заметно живое присутствие ума, сердца и души.
- Члены семьи с интересом прислушиваются друг к другу, кого-то убеждая, а в чем-то поддаваясь мнению других.
- Они могут открыто демонстрировать свое счастье так же, как боль и разочарование.
- В таких семьях люди не бояться рисковать, так как каждый член семьи понимает, что, рискуя, он может (имеет право) оступиться, а ошибки — это доказательство личностного роста.
- Каждый чувствует себя полноправным человеком, человеком, которого видят, ценят, любят и который сам способен замечать, ценить и любить окружающих его людей.
- В таких семьях всегда можно ощутить жизненную энергию, члены таких семей изящно сложены, их лица расслаблены. Люди смотрят друг на друга, а не насквозь и не в пол.
- Говорят они ясными, чистыми голосами, их отношения складываются гармонично.
- Если у отца из такой семьи по какой-то причине плохое настроение, его сын может дружелюбно заметить: «Пап, ты чего-то сегодня не в настроении». Он не боится, что отец в ответ буркнет: «Как ты смеешь говорить с отцом в таком тоне!» Вместо этого он так же дружелюбно ответит: «Да, я что-то не в духе, у меня сегодня был ужасный день». На что его сын может сказать: «А я думал, что, может, это я тебя чем-то расстроил».
- Удачные семьи, как и все, строят планы, но если что-то мешает им осуществиться, члены семьи готовы внести необходимые изменения и, таким образом, без паники решить все проблемы.
- Здесь легко уловить мысль, что человеческая жизнь и человеческие чувства – самая большая ценность.
- Родители в такой семье чувствуют себя лидерами, а не боссами и считают себя обязанными оставаться человечными в любой ситуации.
- Они знают, что ребенок может хорошо учиться только тогда, когда он ценит себя и чувствует, что его ценят.
- Родители в удачных семьях понимают, что проблемы будут просто потому, что по-другому не бывает, поэтому они способны немедленно разрешать их по мере появления.
- Инцидент служит уроком и в итоге способствует повышению самооценки.
- признать свою семью проблемной;
- верить в то, что все можно изменить к лучшему;
- получить массу позитивного знания, общения и работы с признанными профессионалами своего дела;
- познакомиться с гармоничными людьми и семьями, начать перенимать их опыт;
- начать действовать, применяя все полученные знания, чтобы добиться реальных перемен.
Сергей Аваков