Если мы занимаемся практикой ишвара пранидхан - предание Абсолютной Истине через повторение мантры или молитвы, то таким образом мы успокаиваем свой ум. Сосредотачивая свой ум на звуках мантры продолжительное время, мы сможем углубиться. Мы бурим, бурим скважину, и нет результата. И вдруг, в какой-то момент, мы попадаем на жилу, течет вода. Мы можем войти в соприкосновение сначала с собственной душой. И наша душа находится в состоянии штиля. Есть неизменная часть нашей личности.
Наше тело меняется, наше тонкое тело меняется, меняется наш жизненный опыт, наша внешность, но есть нечто неизменное в нас - это наша душа, атма.
И человек ничего не делает, как правило, в жизни, чтобы достучаться до этого источника нашего покоя. Если мы пробьемся туда с помощью молитвы, с помощью мантры, сосредоточения нашего ума, тогда то благо, которое мы сможем получить, первый эффект, который мы получим, - мы попадем в состояние покоя. Дальше мы можем попасть в реальность наших взаимоотношений с Источником счастья. Мы можем соприкоснуться с этим изначальным Источником счастья, блаженства, и таким образом зарядиться этой духовной энергией, стать счастливыми и побежать нести это счастье другим людям. Нам захочется делать что-то для людей, видеть их счастливые лица, а не причинять им боль - и таким образом испытывать счастье.