Мой опыт и рекомендации по переходу на вегетарианство

После статьи о вегетарианстве, меня стали часто спрашивать — как перестать есть мясо, как перестроить свой рацион. Просили конкретных рекомендаций. Так родилась эта статья. Я постаралась собрать в ней все самое важное, но возможно, что-то упустила. Тогда у нее появится продолжение. Мой переход был резким, — слишком сильные эмоции были получены. Но вам я такого не советую. Во всем важна мера. Поэтому лучше сперва подготовиться. Научиться готовить новые блюда. Начать есть новые продукты. Понять, в какие магазины или на какие рынки стоит начать ходить. И так далее. Самое важное в переходе на вегетарианство – сохранить разнообразие вкусов и продуктов. Если с мяса пересесть на булки – толку и удовольствия не будет никакого абсолютно точно. А если есть просто сухую картошку – то скоро вегетарианство станет невыносимой мукой. Мой примерный рацион Завтрак случается у нас рано утром – часов в 7-8. И он уже давно и прочно закрепился в виде фруктового салата. Все имеющиеся фрукты смешиваются с орехами, ягодами и йогуртом. Самое забавное, что он ни разу еще не повторился. Отличаются йогурты, набор фруктов, орехи. Я больше всего люблю сочетание груши, бананов, орехов кешью и замороженной малины с вишневым йогуртом. Получается очень вкусно и сытно – если положить побольше орехов, то будет еще сытнее. Также на завтрак можно кушать сухофрукты, орехи, творог. Важно с утра не лопать бутерброды, а то сразу же потянет спать. Еще мы всегда пьем чай. Травяной, с имбирем, лимоном и медом. Можно его даже до еды – тогда имбирь убирает все лишнее. Обедаем мы в районе 13 часов. Здесь выбор блюд обычно больше. Зависит от лунного дня, моего настроения, времени, продуктов. Это могут быть: Овощная лазанья Фаршированные конкелони (большие ракушки) Паста с баклажанами в сливочном соусе Паста в сливочно-грибном соусе Рис с томатной подливкой Картошка – жареная, вареная или запеченная Салаты Супы (их я готовить не люблю, поэтому редко) Гречка с овощным рагу Это то, что вспомнилось. Я очень люблю итальянскую кухню, поэтому частенько готовлю пасты. Обед должен быть обильным, главное, чтобы не поздно и не рано – в 13 самое то. Если поесть раньше или позже – захочется спать. Полдник – как небольшой перекус – бывает часа в 4 вечера. Обычно это орехи, сухофрукты. Могут быть также печенюшки, пряники. Ужин чаще всего в 18-19 часов. Я стараюсь на ужин готовить овощи – чтобы утром встать было легче. Это обычно салаты, овощные рагу, иногда просто нарезанные сырые овощи. В районе 20 часов – горячее молоко с медом и специями. Переход с мяса в моей семье Первым шагом мы перестали покупать мясо животных. Говоря «мы», я имею в виду рацион моей семьи в целом. Сначала я делала те же самые котлеты, но уже из птицы. Суп также был куриным. Постепенно котлеты разбавлялись овощами, и в какой-то момент мяса в них было не более трети. Добавляла туда морковь, кабачки, цветную капусту, белокочанную капусту. Затем мы отказались от курицы, оставив рыбу. Так как я не выношу рыбьего запаха, то котлет и супов не было – были рыбные филе и консервы. Дальше я стала комбинировать блюда так, чтобы они оставались сытными, вкусными, маслянистыми, но не содержали мяса. Примерный рацион я уже расписала. Мне, безусловно, очень помогают итальянские блюда, из которых я убираю мясо. И получается еще вкуснее:) Следующий шаг — это уже обо мне лично – отказ от яиц. В чистом виде яйца я особо и не ела, главный вопрос – в выпечке. Я люблю пирожные, тортики, булочки. И если в хлеб яйца не добавляют, то блинов без яиц я не встречала. Сейчас я осваиваю без-яичную выпечку. Купила для этой цели специальную книгу с рецептами :) Мой личный must-have — Орехи. В них много белка, они достаточно жирные и сытные. Ими можно перекусывать, а можно добавлять в блюда. — Сыр. Он также способен заменить мясные белки – он жирный и сытный. Очень часто я посыпаю тертым сыром овощные рагу. — Сметана. Я люблю салаты со сметаной, а еще из нее можно делать майонез. Также она у меня почти во всех сливочных пастах и запекаемых продуктах. — Йогурт. Его любит старший сын, а мы каждое утро делаем на нем фруктовые салаты. — Молоко. Для меня нет ничего лучше вечером, чем стакан горячего молока с медом и специями – например, гвоздикой. — Помидоры. Я их очень люблю, поэтому добавляю везде — Баклажаны. Очень хороши в сливочных соусах к пасте или рису. — Картофель. Из него можно приготовить много разной вкуснятины. — Сливочное масло. Я делаю из него топленое масло – и это лучшая основа для жарки. — Имбирь. Особенно зимой — лучший иммуномодулятор! — Специи. Их очень много, и они действительно помогают разнообразить вкус. Я не люблю слишком пряные блюда. Чаще всего я пользуюсь: Кумин цельный (в рис) Семена черной горчицы (в рис и соусы) Асафетида (везде) Куркума (везде) Листья шамбалы (в картофель) Черный перец Гвоздика (в молоко) Мои главные правила перехода на вегетарианство 1. Пища должна быть маслянистой, жирной, с разными вкусами. Например, в картофельное пюре я добавляю очень много топленого масла, можно добавить еще молока (я делаю без него). То же самое овощное рагу тоже всегда жирное. И я стараюсь разбавлять вкус простого блюда специями. 2. Переход должен быть плавным. Это слишком сильное решение – перестать есть мясо сразу же. В итоге будешь ненавидеть всех мясоедов и яйцеедов 3. В обстановке, где нет других вариантов, не стоит быть фанатиком Если там, где вы находитесь, невозможно, например, не есть яйца – ешьте. Это лучше, чем голодать и ненавидеть тех, кто их ест. Так я иногда ем обычные блины – особенно если их готовит мама с любовью. Или опять же мамины пироги. Отвергнуть приготовленное с такой любовью – это настоящее свинство. Да и фанатизм в любом месте – не к добру. 4. Начинайте с привычных блюд Можно, конечно, сразу начать питаться ведической кухней. Но лично для меня это пока экзотика. Тот же панир в супе. Или дал в томатной пасте. Мне проще готовить то, что я знаю и люблю, меняя в этом ингредиенты. Как, например, пасты. 5. Не заморачивайтесь сразу на все Во многих обычных продуктах есть скрытые животные ингредиенты. Но если сразу начать этим заморачиваться – можно сойти с ума. Можно просто запомнить, что сыр – лучше всего прибалтийский, а также «Адыгейский» или «Ольтермани». Хорошее молоко и сметана – это «Приневское». Творог лучше на развес. И так далее. 6. Радуйтесь тому, что в вашу жизнь идут большие перемены! Новые вкусы, продукты, блюда. Другой уровень сознания и самоощущения. Я желаю вам легкого перехода на более здоровое и духовное питание!

Ольга Валяева