Можно ли совершать ошибки?

Когда дети не чувствуют безопасности в совершении ошибок, то слишком много их времени и энергии тратится просто на обсуждение самой ошибки: чтобы защитить себя, объяснить, почему это произошло и что было бы, если бы этого не произошло. А все эти силы могли быть направлены на то, чтобы исправить ее последствия. Когда в семье принято считать, что каждый человек может ошибаться, совершать какие-то ошибки, проступки, то дети свободны от необходимости оправдываться, защищать себя, и более открыты для того, чтобы слушать родителей.

Руслан Нарушевич