Мы не держим свое слово

Очень важно ценить собственное слово. Наше время вообще характеризуется тем, что люди не дорожат своим словом, они не люди чести. Почему нужны договора, печати, подписи, почему есть весь огромный бюрократический механизм для подтверждения обязательств, заверенные у нотариуса доверенности?.. Потому, что мы не держим свое слово. Как было раньше, допустим, в Древней Руси? Два купца встречались друг с другом, не было сотовых телефонов; телефонов вообще не существовало, но у людей была честь. А когда есть честь, людям не нужны договора. Представьте себе, ничто не работает так с людьми, как выполненные обязательства или выполненное слово. Поэтому в отношениях между нами никогда не будет никакого доверия, если мы не будем держать свое слово. Если мы что-то обещали, важно найти возможность и сделать все, чтобы выполнить обещанное.

Павел Цимбаленко