Билим берүү
Nosce te ipsum: Познай себя
Ты помнишь любую, даже самую маленькую царапину на своем эго.
Януш Леон Вишневский
Счастливы те люди, у которых есть собственные сильные внутренние желания. Желания определяют наш внутренний центр, тот фундамент на котором строятся отношения. Этот центр является нашим пониманием своего «я», так называемым нашим эго. И мы знаем, как это эго в своем негативном проявлении становится препятствием в достижении чистых гармоничных отношений. Фактически все наши проблемы истекают из ложного понимания своего “Я”, которое основано на желаниях, сформированных под воздействием внешнего мира.
Человек с ложным эго принимает чужие желания за свои собственные. Как правило, ложное эго - это некая комбинация разных центров. Бывает человек немножко привязан к тому, немножко к этому; чуть-чуть себя этим считает, чуть-чуть тем… И когда один центр разрушается, человек принимает прибежище у каких-то других центров. Перескакивает, переключается и таким образом спасается. Проблема заключается в том, что если человек принимает прибежище в чем-то ложном, то это ложное рано или поздно разрушится, и человек останется без источника силы, разума и мудрости. Возникает состояние слабости, потерянности и отсутствия воли к жизни.
Распространенное явление современного мира – депрессия. Это именно следствие какого-то ослабленного ложного эго, когда человек не понимает, зачем ему жить. Что-то ложное, ради чего он жил и жертвовал, разрушилось. Ложные вещи не могут не разрушиться, не могут сохраниться в течение долгого времени, и, как следствие, человек теряет волю к жизни, вкус к жизни. Он не понимает, зачем все это нужно. В общем-то, это некий около смертный опыт. Человек испытывает смерть.
На курсах сценаристов и режиссеров учат, что любая история должна ответить в конце концов на один единственный вопрос: «Кто я?». Человек, который обрел истинное понимание своего “Я”, он даже в момент смерти не теряется. Собственно, смысл жизни заключается в том, чтобы эту правильную опору найти, которая придаст нам устойчивость и выведет нас из этого заколдованного круга периодических разрушений, которые в нашей жизни наступают.
Одна вещь, по которой мы можем понять, что наша жизнь строится не на правильном основании – это наша внутренняя нестабильность, сам факт того, что нас очень легко вывести из равновесия. С нами бывали такие ситуации, когда кто-то нам скажет два слова, и мы месяц успокоиться не можем. Потому что он в точку попал. Потому что он сразил наповал наш ложный образ. В принципе, там сильно и сражать то не нужно. Достаточно просто щипнуть. У нас есть мармы, в которые другие попадают легко – благо их у нас много… По сути, такая реакция означает, что мы рядимся в какие-то одежды, но на самом деле эти одежды воображаемые. Как в этой сказке Андерсена: «А король-то голый!». Таким образом, первый признак ложного эго – это нестабильность нашей психики.
Второй признак очень важный. Это то, что, скорее всего, жизнь человека, который построил свою жизнь на неправильном центре, будет негармоничной. В том смысле, что он будет ударяться в какие-то крайности, потому что ложное эго всегда склонно к крайностям. Он никогда не сможет баланс построить. Существует множество семинаров, которые учат строить баланс между внутренним и внешним, духовным и материальным. Но если у человека нет правильного, вечного неизменного “Я”, от которого он берет точку отсчета, баланс будет все время нарушаться. Нет какой-то универсальной формулы баланса, и баланс у каждого индивидуальный. В поиске баланса нужен очень личностный подход. Человек, который этот баланс нащупал, у которого недвижимо эго, он счастлив. У него естественным образом есть равновесие. Он не пытается себя ни за кого выдать. Есть только один источник этого баланса – правильный центр или правильное эго.
Представьте себе колесо. У колеса должна быть обязательно ось. Центр. И это все колесо держится на спицах вокруг центра. Центр – это некая неподвижная точка. Колесо вертится - центр неподвижен. Центр всегда зафиксирован. Что произойдет, если центр сбит или находится не на своем месте? Как будет телега нашей жизни ехать?
И еще одна вещь, которая происходит, если человек выбирает неправильный центр, – это возникновение нескольких центров. Человек пытается построить отношения вокруг разных ложных центров. И беда заключается в том, что любой центр, любое эго несет в себе определенные ценности. Если я что-то, то что-то, чем я себя считаю становится самым ценным для меня. Я готов пожертвовать ради этого свою жизнь. И когда у каждого центра свои ценности, неминуемо произойдет конфликт, потому что эти центры будут конфликтовать друг с другом. Человек в течение какого-то времени будет пытаться жить в соответствии с одними ценностями, но потом, переходя в другой центр, в зависимости от разных ценностей ему все время будет нужно себя менять. От него разные центры будут разных вещей требовать: сгореть на работе – один центр, заботиться о семье – другой центр... В конечном счете, происходит расщепление нашего эго, человек просто теряется, не знает что делать. Он не знает, как всех удовлетворить, и все недовольны.
Поэтому Бхагавад-гита говорит, что человек должен избавиться от ложного эго: нир мама нираханкарах. Собственно, это ее тема. По Бхагавад-гите центр формируется по мере того, как человек медитирует на неподвижный центр бытия вселенной, неподвижную точку внутри. Абсолютная Истина неподвижна.Мы знаем, что в центре любого урагана есть точка штиля. И, собственно, человеку нужно найти эту точку полного непоколебимого спокойствия и связать себя с ним. Что бы ни происходило: просто подумайте об Абсолютной Истине. И наступит день, когда мы осознаем, что в этот самый момент звучит пятая нота Абсолютной Истины – нота фа, которая является нотой любви…