Обратная связь

Обратную связь можно давать по-разному. Сейчас это очень популярная тема среди людей - обратная связь. И честность, помимо всего прочего, означает непредвзятость, не предубежденность. Это когда я прихожу к другому человеку и не выношу оценку о том, что он сделал, как он сделал. Я не прихожу к нему с претензией, а я с уважением задаю вопрос, с попыткой прояснить, что произошло. Понимаете разницу? То есть, одно дело, если я прихожу к человеку и говорю: «Ты поступил как негодяй, ты меня обидел, я чувствую боль. Я с этим не согласен, с тем не согласен, с пятым, десятым». Это оскорбление. По-другому это никак не назовешь. Но если я прихожу к человеку и говорю: «Вы сделали определенные вещи, они мне непонятны. Объясните, пожалуйста, зачем вы так сделали?» Это называется в Конституции Российской Федерации ст. 49 «Презумпция невиновности». Когда, придя к человеку, мы выступаем не в качестве обвинителей, а в качестве человека, который хочет разобраться в ситуации. С уважением, без претензии, без оценки я задаю вопрос: «Пожалуйста, объясните, что произошло?»

Павел Цимбаленко