Общаться – значит вдохновлять

Что для очей простых несбыточно, То вдохновенным оком Поймем легко в экстазе мы глубоком.

Уильям Шекспир

Отношения строятся на правильном общении. Именно общение определяет сознание человека, его культуру и мировоззрение. Но помимо всего этого правильное общение вдохновляет человека и раскрывает путь к его сердцу. По словам Вед, в сердце каждого человека течет бурный поток любви. Если это течение не встречает препятствий или преград, человек чувствует вдохновение и душевный подъем. Но если этот поток наталкивается на препятствие, человек будет чувствовать неудовлетворение. Он может даже заболеть. Поток любви, текущий через наше сердце, — это поток бескорыстной любви, который приносит человеку наивысший покой, блаженство и силу. Можно привести пример реки и дамбы. Когда река наталкивается на дамбу, она выходит из берегов, затапливает все вокруг (хотя эти воды уже не имеют той силы, что несла в себе река изначально). Так и в нашем сердце, когда поток бескорыстной любви не может течь свободно, эти воды, разделенные на множество мелких ручейков, текут в разные стороны. Ручейки, текущие по направлению к чрезмерному накоплению денег, превращаются в жадность. Ручейки, текущие к недозволенным отношениям с противоположным полом, превращаются в похоть. А те ручейки, что текут к обездоленным и нуждающимся, — такие ручейки превращаются в сострадание. Главным препятствием для потока любви является наше ложное понимание своего «я»; именно это мешает нам устремляться к истинному объекту любви со всей своей изначальной силой. Общаясь с различными людьми, мы можем видеть, как наше ложное отождествление рушит все, не давая нам раскрыть чистые и гармоничные отношения. Порой нам кажется, что бескорыстные отношения – это просто миф, красивая сказка, которая встречается только в книжках. Мы начинаем верить в невозможность достижения любви… Как научиться действовать из любви, хотя любви еще нет? Возможно ли это? Веды говорят, что возможно! С помощью вдохновения. И это то, что, в конце концов, поможет нам утвердиться в любви. Общение означает некоторое влияние. Влияние, которое освободит наши сердца от препятствий и преград и вдохновит нас на достижение чистых отношений. Если в процессе общения мы чувствуем, что нет никакого влияния, мы перестанем общаться. Мы почувствуем полную бессмысленность общения. Обычно мы либо хотим получить что-то от человека, то есть попасть под его влияние и измениться, либо мы хотим, чтобы кто-то под нашим влиянием изменился. Бывает и так, когда мы хотим, чтобы мы оба влияли друг на друга. Все это разные виды общения со старшими, младшими и равными. Таким образом,существуют три вида общения. Когда мы общаемся со старшими, мы хотим измениться благодаря их влиянию. Когда мы общаемся с младшими, нам хочется видеть позитивные перемены в их жизни. И когда мы общаемся с равными, мы хотим, чтобыэто общение не было поверхностным и не привело к разочарованию. С кем бы мы ни общались – в основе всегда лежит вдохновение. Великий вайшнавский святой Бхактивинод Тхакур определяет четыре вида влияния: бхая (страх), аша (вознаграждение), картавья-буддхи (благодарность), ирага (бескорыстная любовь). Эти четыре вида мотивации или четыре формы отношений очень сильно отличаются друг от друга. Первое – это влияние через страх или принуждение. Последний аргумент, очень эффективный метод, в каких-то своих пределах. На латыни это называется «argumentumbaculinum»: «довод палкой» или убеждение насилием. У него может быть свое место применения в общении со своими подопечными, детьми. Но если мы пользуемся этим методом постоянно, то этот стимул общения порождает внутри отношений этику страха. Появляются обман, лицемерие, нечестность, и… доносы.Появляется культ личности. И при первой же возможности человек пытается отомстить тому, кто его эксплуатирует. В таких отношениях человек следует чему-то внешне, когда за ним следят. Стоит только перестать следить, как все переворачивается вверх дном. Качество отношений очень низкое. Такая форма отношений очень сильно давит. Она раздавливает не только тех, кто внизу, но и тех, кто находится наверху. Мы знаем знаменитые слова А.С. Пушкина: «тяжела ты, шапка Мономаха».В конечном счете, эта система отношений не работает. Особенно в отношениях с близкими. Так как в основе этой формы лежит невежество. И поэтому ею можно воспользоваться немного, когда нужно вывести человека из невежества. В этом случае есть какая-то сфера ее применения, но нужно очень хорошо понимать, что онаограничена. Вторая форма отношений – это мотивация через вознаграждение. Власть выгоды какой-то. Тут надо понимать, что на самом деле сфера этих отношений гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Мы можем подумать, что речь идет только о каких-то деньгах. Но здесьприсутствует очень много разных вещей: похвала, внимание, эмоциональная поддержка и даже так называемая забота. Такие отношениявсегда основаны на некоем понимании справедливости:«я заслужил что-то – я должен получить то, что я заслужил!». В конце концов, возникает культура соперничества. Борьба за власть. Эти отношения, как и в предыдущем случае, очень непрочные. Пока люди не получат что-то, что они считают достойным их вклада, они остаются, если перестают это получать, то уходят куда-то. Отношения поверхностные, и внешняя этика становится ситуативной – люди следуют чему-то в зависимости от ситуации, пока есть некоторая выгода… Третий вид отношений – это влияние уважения и благодарности. Влияние возникает за счет взаимного уважения. Это самое главное для нас. В сущности, настоящие отношения начинаются с благодарности, с чувства долга, и такие отношения возникают, когда ценности людей совпадают. Отношения сохраняются, потому что личные желания людей перекрываются высшей целью, ради достижения которой действуют все. Эта форма отношений всегда основана на каких-то высоких ценностях и принципах. Возникает внутренняя этика взаимного уважения. Этика, которая, в конечном счете, основана на доверии и воодушевлении. Люди черпают друг в друге настоящее вдохновение. И есть отношения последней четвертой формы. Это отношения, которые основаны на любви. Это самый глубокий вид отношений. Соответственно его очень трудно понять. Тем более трудно выразить его словами. Поэтому ограничимся определением раги, или не мотивированной любви, которое даетБхактивинодТхакур: «рага определяется, как тенденция ума спонтанно привязываться к объекту, немедленно, при первом взгляде на него без какого-либо интеллектуального обоснования».Единственное, что можно добавить – нельзя ни в коем случае имитировать бескорыстную любовь… Первая форма отношений самая слабая, вторая форма немножечко сильнее, третья форма очень сильная, она может выдержать какие-то достаточно суровые испытания, а четвертая форма, по определению Рупы Госвами, еще одного великого вайшнавского святого, – самая сильная и вечная: «когда есть все основания для того, чтобы произошел разрыв, но разрыва не происходит». Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев речь идет о третьем виде отношений. Он является инструментом для достижения высшей цели – четвертой формы отношений. У этого инструмента есть определенная формула применения, которая состоит из личного примера, заботы и дружественного совета. И начинать следует с личного примера. Помимо уважения окружающих, благодаря личному примеру у человека возникает внутренняя уверенность и сила, которая потом выливается в заботу. После этого мы сможем давать друг другу дружественные советы, которые раскроют наши сердца для чистых беспримесных отношений с Абсолютной Истиной.