Өзүн өнүктүрүү
Почтение
При взгляде на любого человека нужно мысленно оказывать ему почтение, выражать внутреннюю признательность.
Такая аскеза даёт силу терпеть унижение других людей в свой адрес, и силу находить общий язык с кем угодно, то есть даёт беззаботную жизнь. Придерживаясь такой аскезы, человек начинает больше разбираться в людях, видеть их хорошие и плохие качества, но в то же время обращать внимание только на хорошие качества. Поступая так, человек достигает умиротворения, его ум ничего не беспокоит.
В соответствии с законом кармы, все проблемы исходят от людей, которые нас окружают, от природы, и изнутри нас. Придерживаясь такой аскезы, мы можем избежать ссор и конфликтов. Как это происходит? Допустим, Вы пытаетесь оказать в мыслях почтение человеку, но чувствуете, что Вам это тяжело сделать. Это значит, что он в обиде на Вас, или Вы на него, и по закону кармы должен произойти конфликт. Но, так как Вы оказали почтение этому человеку, то эта отрицательная карма гаснет, и скандала не произойдет.
Природе также необходимо оказывать почтение. Многие люди говорят, что им не нравится холод, или жара, то сильно душно, то не нравится ветер – это неуважение к природе. Поэтому такие люди страдают от перемены погоды, на дождь поднимается давление, или в жару мучает слабость. Оказывая в уме почтение природе, мы избавляемся от влияния климата на свое здоровье.
Человек должен также оказывать уважение людям более развитым, вышестоящим – родителям, учителям, людям, старшим по возрасту. Говориться, если мы не видим в другом человеке никаких хороших качеств, злимся на него, указывая на его недостатки, то все эти недостатки мы заберем на себя. Только в том случае можно сказать другому человеку то, что может его исправить, если он не вызывает раздражения, и если есть уверенность, что он станет слушать.