Прежде, чем усомниться в человеке, проверь семь раз

Я сегодня читал японскую философию. Там есть интересный принцип, который мне очень понравился: "Прежде, чем усомниться в человеке, проверь семь раз". Мы очень некритичны к критике. Если мы слышим что-то о другом человеке, мы это не проверяем. В хорошие вещи мы верим в последнюю очередь. А в плохие вещи - сразу. Мы начинаем нести их дальше. Это удивительная вещь, на самом деле. Мы начинаем нести дурное дальше - и каждый человек пропускает эту критику сквозь собственную зависть. Выходит, как в детстве, когда у нас была игра "глухой телефон". Когда все это доходит до человека - рано или поздно до него это дойдет, - грязь, пропущенная сквозь фильтры других людей, может принять неузнаваемые формы. Есть хорошая шутка на эту тему: "Ты слышал, что Сидоров выиграл Волгу в карты?" На что ему ответили: "Во-первых, не Сидоров, а Иванов. Во-вторых, не Волгу, а Жигули. В-третьих, не выиграл, а проиграл". Таким образом работает людская молва. Люди благородные, люди честные, нравственные беспристрастны. Они не будут сразу, не разобравшись, казнить кого-то, осуждать кого-то или менять свое отношение к другому человеку.

Павел Цимбаленко