Владимир Слепцов
Аюрведа
Путь к умиротворению
У нас в ногах самая тяжелая карма собирается. В этих суставах. То есть, все, что мы делаем в жизни, деятельность, все ложится вот сюда. Поэтому в старости очень сильно ноги болят, да, у людей? Замечали, палочки берут, костыльки какие-то, уже быстро не ходят, не бегают, потому что ноги отвечают за деятельность. Они нас постоянно куда-то носят. Мы что-то захотели, пожелали, да, увидели, появилось какое-то сильное стремление получить какое-то чувственное наслаждение и ноги помогают нам в этом – они нас водят туда, туда, туда и все плоды, которые мы там собираем, “плохие” скажем так, они все прям в ноги ложатся.
Поэтому люди, когда старые уже, очень мучаются с ногами, потому что карма горит очень сильно, она уже не умещается туда, знаете, как переливается стакан, выливается все. Даже можно сейчас посмотреть, если вы ни разу не занимались йогой, не садились вот так, то первые ваши позы будут такие. Потом постепенно, постепенно будете заниматься, заниматься, заниматься, а если вы будете йогой заниматься, вы однозначно перестанете делать плохие дела. Все это естественно будет происходить. Так как пополняться ничего здесь не будет, постепенно, постепенно ноги опустятся.