Самое неправильное действие, которое могут совершить родители - это обозначать для ребенка зависимость своей любви и внимания от того, что он делает. Я поясню более конкретно:
Если ты не уберешь игрушки, то я тебя не люблю. Понимаете идею? Если ты грязный - то я тебя не люблю. Понимаете, что происходит? Вы обозначаете условие любви. Вы отрываете его от Высшей силы, которая заботится о нем в жизни. Потому что вы ему говорите, что любовь связана с условиями, если ты ЭТО делаешь, то я тебя ЛЮБЛЮ. Вот здесь вы и разрываете у ребенка связь с этими тонкими силами мироздания. Вот эта Высшая Божественная Любовь, которая идет к ребенку. Вы обозначаете условие, если ты это делаешь, то это есть. А если не делаешь, то этого нет. Вот так дети отрываются от корней своей личности, теряют свою целостность, и потом они начинают жить внешней модой. Все так делают, поэтому и я так должен делать. Понимаете?
Чтобы ваш ребенок ни делал, никогда не упаковывайте свою любовь в оболочку требований, если то...то я. Вот здесь личность и разрушается принципиальным образом. Дети, которые не дополучили вот эту безусловную любовь в жизни, не являются целостными, потому что так устроено, что личность растет на фундаменте безусловной любви. И родители - это первые люди в жизни ребенка, которые должны обучить его этому чувству, потому что потом в жизни он будет жить с этим ощущением. От родителей они должны получить это отношение.
Дети, которые имели такое отношение в семье, потом вырастут целостными личностями, которые осознают свои ценности, умеют расставлять приоритеты, умеют выбирать, чувствуют внутреннюю силу... И если разбирать какую-нибудь неудачу в жизни, неудачную судьбу, то можно обнаружить, что этот человек недополучил такой любви в детстве. Это самое важное, это самое основное.
О.Г.Гадецкий