Владимир Жириновский: Вегетарианская пища выгодна нам всем

«Вегетарианская пища выгодна нам всем, потому что мясо самый тяжёлый продукт. Он укорачивает жизнь в два раза. Конечно, я не говорю, что завтра все должны бросить его употреблять, но надо понять это, и приучать детей к другой пище. Вы понимаете, что вы травите себя? В мясе откладывается всё то, что животное не может переработать. Поперчили, горчички добавили, и в себя весь холестерин загоняем. Как человек, который много лет пил, ему сложно сразу бросить, но детей к питанию без мяса стоит приучать. Поэтому, конечно, я придерживаюсь вегетарианства. Вот сегодня нам в самолёте предлагают мясную нарезку. Я говорю: "Не надо!". На второе какая-то рыба с рисом. Беру только рис, и чуть-чуть сыра поел, запил соком, и всё прекрасно. А зачем в себя вгонять то, что принесёт вред организму? Мы это говорим не от того, что какая-то блажь: вот давайте вот так. Это в интересах каждого человека. Вы понимаете, что мы едим трупное мясо? Это же труп животного! Мы же живое не едим. Это тигр, волк едят живое. А мы едим то, что лежит годами, разлагается, а мы это в свой организм. Если у вас есть выбор, то выберите то, что не связано с мясом, ибо это вторичная переработка. Принцип жизни должен быть такой: кушать то, что является первичным. Это растительная пища: щавель, укроп, картошка, и всё другое, что растёт. Это полезно. И то - смотря, где это растёт. Если там химический завод или трасса, то вряд ли будет полезно. А мясо... это же осталась привычка от первобытно-общинного строя. Не было тогда гастрономии и кулинарии - забили животное и едят его неделю или месяц. Зачем нам это сегодня, когда условия жизни другие? Так что вегетарианство нам нужно». Владимир Жириновский