Владимир Слепцов
Өзүн өнүктүрүү
Зависимость
Зависимость кроется в разуме человека. То есть ребёнок зависит от родителей до того, как его разум не включился полностью. Ребёнок находится в этой зависимости по умолчанию. И потом, когда он вырастает, если его разум был правильно ухожен, правильно обогреет, напитан правильными вещами, то ребёнок будет зависеть от хороших вещей.
Даже если ребёнку не дали хорошее образование, то он всё равно попадёт в зависимость, но уже будет зависеть от плохих вещей. Слабый разум просто заставит зависеть от дурных привычек. Он будет впитывать всё плохое: в родителях, в соседях, в обществе - везде будет видеть только плохое. Проблема просто в слабом разуме.
Зависимость - это то, без чего не могу обойтись?
Я могу обойтись, но не всегда хватает сил без этого обойтись. Я, например, впечатляюсь чем-то очень сильно, каким-то сюжетом жизни, и если разум слабый, то ум возьмёт верх. И тогда ты будешь впечатляться не нужными вещами, ты будешь зависеть от тех вещей, которые приносят наслаждение человеку, чувственное наслаждение: красивые формы, приятные звуки, от вкусов приятных или не приятных - ты будешь зависеть. Почему это происходит, - потому что разум не может мне в этом случае диктовать правильное направление. Когда разум становится сильным, то ум поддаётся такому разуму, и человек эту зависимость просто меняет.
Например, ученик зависит очень сильно от учителя, или голодный очень зависит от еды. И тут включается разум, он говорит: «Вот это ешь, а вот это не ешь. От хорошей еды ты получишь счастье, благость».