О.Г.Торсунов
Философия
Как все устроено?
Какова же ведическая концепция мироздания?
Согласно Ведам, существует два типа миров: духовные и материальные. В духовных мирах живые существа не стареют и живут вечно. (Эту концепцию можно найти и в христианстве.) Мы же с вами живем в материальном мире, здесь есть рождение, смерть, старость и болезни.
В Ведах подробно описывается строение нашей Вселенной. Она имеет форму шара. В ней существует три уровня планет (или обитаемых миров):
1) Высший уровень, где в счастье живут благочестивые существа, знающие, как жить правильно.
2) Средний уровень, где благочестия недостаточно. Живым существам на этом уровне в следующих жизнях приходится или подниматься выше, или опускаться ниже в зависимости от поступков и желаний.
3) Низший уровень, где обитают существа, погрязшие в грехах.
Веды говорят, что наша планета находится на среднем уровне (чуть ниже центра). Поэтому у нас страданий и счастья почти поровну. Души в нашем мире приобретают тот тип тела, который соответствует их желаниям. Смысл человеческого типа тела — постигать высшее знание. Это и есть главное отличие и преимущество человека перед животными. Только правильно формируя свой характер и изучая духовные законы, он сможет обрести счастье, даже в этом своем земном воплощении.
В Ведах говорится: добро и зло существовали всегда. Духовный мир создан для абсолютно бескорыстных существ, тех, кто живет для других. У них просто нет такой идеи — жить для себя. Зачем все так устроено? Чтобы у каждого была свобода выбора. Если живое существо выбирает жизнь для себя — оно попадает в материальный мир. Если в этом мире человеку надоедает жить для себя (а такая жизнь всегда приносит страдания), он начинает заниматься духовными практиками, учится жить для других и впоследствии может попасть в духовный мир. Там он обретает вечное счастье!