Өзүн өнүктүрүү
Последняя статья Стивена Джобса
Есть последняя статья Стивена Джобса, которую он написал из клиники, будучи смертельно больным. Он говорит там очень важные вещи. Он пишет о том, что самое главное в жизни - это взаимоотношения. Он говорит: «Да, я много времени уделял деньгам, много времени уделял карьере. А теперь, когда я лежу в этой больнице и вечером, в темноте, гляжу на эту лампочку, аппарата жизни, которая мелькает я, понимаю, что я ничего из этого не заберу с собой».
Есть реальность смерти, которая может произойти с каждым из нас в любой момент, и, к сожалению, мы не хотим думать об этом. Отчасти это психологическое объяснение вечности души. Нам сложно внутри сознаться, принять факт реальности смерти. Смерти нет внутри. Это - одно из доказательств того, что мы вечны по своей природе.
Но мы не будем вечно жить в этом теле в кругу наших близких. И в ведическом обществе не боялись говорить о смерти. Вообще я читал такое утверждение, что разговоры о смерти и мысли о смерти - это разговоры и мысли в гуне благости, потому что они помогали человеку сосредоточиться в жизни на важных вещах. Я не призываю никого жить в стрессе, и в ведической культуре никого не призывают жить в стрессе, но понимание реальности временного нахождения в этом теле как минимум помогает нам лучше понять собственные жизненные цели и собственные жизненные ценности. И интересно Стивен Джобс говорит, что самое главное, что я заберу с собой, - это мгновение, опыт любви, которые я пережил в отношениях с близкими, в отношениях с другими людьми. Он не говорит там о Боге, о душе. Но, в конечном счете, главный опыт - это опыт наших вечных отношений с нашим Источником, из которого мы все изошли.