Принцип воспитания детей

Есть такой принцип воспитания детей, когда я не воспитываю в детях разум, а когда я становлюсь их разумом. Это помощь ребенку? Нет. Это помощь для возраста до пяти лет. До пяти лет, пока разум не работает, это важно. А после пяти ребенок уже должен сам действовать, совершать свои ошибки и учиться. Родитель должен подсказывать ему, но давать право ошибаться. Естественно, если где-то мы видим, что сын или дочь совершат серьезную ошибку, нужно помочь, как-то вмешаться. А если человеку уже не пять и не пятнадцать, а двадцать? Он уже совершеннолетний, а мы ему постоянно говорим: "Так делай, а так не делай". И ведь многие искренне в жизни думают, что это помощь. Но это не помощь; помощь в том, что мы можем быть другом для человека, мы можем сказать ему свое мнение, но настаивать и навязывать – это насилие над другим человеком, это никакая не любовь. Любовь – это оставлять другого человека свободным.

Павел Цимбаленко