Өзүн өнүктүрүү
Ум ищет удовольствия
Одна из самых интересных функций нашего сознания – это функция искать то, что способно принести мне удовлетворение. Мы ищем то, что приятно. Мы ищем то, что доставляет удовольствие – это функция ума, что приятно. Но так как мы думаем о себе как о теле, поэтому и ищем то, что удовлетворяет наше тело. Ищем то, что приятно телу. Тут происходит ошибка.
Ум имеет резонирующую природу. У ума природа резонанса. Когда он видит, что делает другой человек, он сразу хочет делать то же самое. Замечали или нет? Очень интересно. Попробуйте сладко зевнуть, – Все потянутся тихонечко. Или почесать голову попробуйте, – Буду чесать, и невозможно будет сидеть. Будем бороться, всё равно через 5 минут все тихонечко почешемся, чтобы сделать вид, что на меня это не подействовало.
Кто-то что-то делает, другой сразу резонирует. Поэтому, что уже говорить о каких-нибудь эротических фильмах, которые вечером транслируют. Резонанс происходит. Это и есть материальное счастье – делать то, что делают другие. Я доволен, я тоже самое делаю.
Поэтому рекламу показывают. Кто-нибудь открывает какой-нибудь ужасный напиток, пьет его, его залпом пить невозможно, он газированный. А тут показывают, что он там Спрайт пьет. Попробуйте Спрайт пить из горла, – захлебнетесь сразу же пеной, он газированный. Его так пить невозможно. Там глоток надо сделать и ходить воздух выпускать еще два часа, чтобы в себя прийти. Волшебные пузырьки.
Нам хочется резонанса. Все это построено на резонансе. Так продаются товары. Другой это делает, – я то же так хочу.
Но Разум должен подчинить Ум. Это значить, что разумный человек не попадает под пример чужого зевания, чужого поведения, он терпит. Разум – это умение терпеть. Ну, и что, что другой что-то делает. Я должен терпеть.
Вот эта временная радость, которая приходит от соприкосновения чувств с материальными объектами, когда мы соприкоснулись, является причиной страданий. Это лучше всего понять на примере расчесывания. Зачесалось, значит надо почесать. И чешущийся думает, что он полностью счастлив. Но что в результате? В результате боль от расчесанного места, если постоянно чесаться место расчесывается.
Пример приводится в Ведах, очень интересный. Если посмотреть на какую-то стаю животных, одно начинает чесаться животное, потом другое начинает чесаться, потом через несколько минут чешется всё стадо. Сидят довольные чешутся...
Поэтому мы живем в том мире, где все, глядя друг на друга, чешутся. Кто-то начал, все за ним пошли. Что такое мода? Кто-то почесался и все также чешутся. Все очень просто. Так действует ум, но разум – это умение быть выше этого.