Почему любовь превращается в страдания?

Мы находим людей не зря. Вот допустим, если вы влюбляетесь в кого-то так очень страстно, сильно вы влюбляетесь, то в этой любви есть, как бы, два полюса. Если ваша любовь основана на половом желании к человеку, то половое желание связано с нижними центрами. Нижние центры человека психически связаны с плохими чертами характера. Это значит по факту, что вы с гармонизировали своими плохими чертами характера с этим человеком, это вызвало половое желание и это является вашей любовью.

Если вы, допустим, сгармонизировали по высшим центрам, то у вас любовь более такую спокойную природу имеет, возвышенную, основанную на общих интересах, на общей цели в жизни. В этом случае карма будет действовать не так сильно.

Но большинство людей хотят наслаждаться близким человеком. Наслаждение означает половое желание. Чем сильнее наслаждение в отношениях, чем сильнее страсть, вот это как бы жгучее чувство идущее от человека, тем сильнее включаются нижние центры в карму. Поэтому в древней культуре людей сводили старшие, они смотрели, чтобы у людей были правильно сформированные симпатии, они спрашивали, какие чувства возникают к этому человеку, понимаете? Они ситуацию не давали на самотек. И в результате люди жили в хороших семейных отношениях, в хорошей карме.

Сейчас все просто: создают сами семьи, и дальше что происходит? Вот эта тяжелая карма начинает воплощаться в жизнь. Как она воплощается? Через близкого человека. Он является представителем моих прошлых поступков, которые я совершил, и сейчас он будет меня мучить, пока я не смогу победить эту карму.

Поэтому, первое, что должен сделать человек, – это в молитве успокоиться, принять судьбу. Почему не можем принять судьбу? Потому что, когда идет тяжелая судьба, у нас не хватает внутренней силы, энергии счастья справиться с этим. Не хватает сил.

О.Г.Торсунов